22 avril 2014

"Final 4": Barcelona 3 & 4.05.2014

http://www.cerh.eu/user/index.php
*
"Final 4": Barcelona 3 & 4.05.2014
*
- CERH TV

*
Sa. 3.05.2014, 1/2 finales:

- PORTO - VENDRELL
- BENFICA - BARCELONA
*
Di. 4.05.2014, Finale:

*
+ Infos HP.com

15 avril 2014

Taça LATINA : 17-19.04.2014 (Infos & TV)

*
- Taça LATINA 2014 :
17-19.04.2014 (Infos & TV)
*
PORTUGAL CAMPEON
Foto de: Paula Brites Cunha
*
*VIDEO RESUMO DA FINAL:
* *

*
Transmissões Taça Latina 2014

A Taça Latina 2014 de hóquei em patins, competição do escalão Sub-23 que irá decorrer em Viana do Castelo, arranca já na próxima quinta-feira, 17 de abril, e terá partidas transmitidas em stream na Internet, na TIVC, e na televisão, n’A Bola TV.

CALENDÁRIO TAÇA LATINA 2014 – PAVILHÃO DE MONSERRATE

Quinta-feira, 17 de abril
20:00 – Espanha 4-1 França, stream em direto na TIVC
21:30 – PORTUGAL 3-1 Itália,
stream em direto na TIVC
 
Sexta-feira, 18 de abril
20:00 – Itália 1-6 Espanha, stream em direto na TIVC
21:30 – França 3-11 PORTUGAL, stream em direto na TIVC

Sábado, 19 de abril
20:00 – França 7-2 Itália, stream em direto na TIVC
21:30 – Espanha 2-3 PORTUGAL, transmissão televisiva em direto n’A Bola TV

Esta será a 26ª edição da Taça Latina. Portugal, com 11 vitórias, e Espanha, com outras tantas, são as seleções mais vitoriosas na prova. Itália, por seu turno, conquistou a taça por três ocasiões.

Mais informações no portal oficial da Federação de Patinagem de Portugal, em www.fpp.pt, ou no portal do CERH, em www.cerh.eu.
*
+ Infos: HP.com 
HISTORIAL - Visualizar (*.pdf)
*
Luís Sénica e a FPP anunciaram os convocados para o evento que reúne as selecções nacionais de sub-23 de Portugal, Espanha, França e Itália.
Também como fora referido, o seleccionador nacional reuniu um conjunto de jogadores que militam na I Divisão. Assim, as escolhas recaíram sobre:
Pedro Costa (CH Carvalho) - GR
Rodolfo Sobral (HC Braga) - GR
Pedro Vaz (HC Turquel), 
André Pimenta (Sporting CP), 
Gustavo Lima (AJ Viana), 
João Souto (AD Valongo),
Telmo Pinto (AD Valongo), 
Miguel Rocha (SL Benfica), 
Gonçalo Alves (UD Oliveirensw
Hélder Nunes (FC Porto).
De prevenção para o caso de alguma lesão ou impedimento ficam José Diogo Macedo (GR, Sporting), Pedro Mendes (Barcelos) e Rúben Sousa (Carvalhos).
*
- ESPANHA :
La lista de jugadores convocados por Quim Pauls, en la que prácticamente todos juegan OK Liga, es la siguiente:

Elagi Deitg – Monbús Igualada
Gerard Camps – Vilafranca Capital del Vi
Pau Bargalló – C.E. Noia Freixenet
Ferran Font - CP VIC : (Xavier Barroso – F.C. Barcelona OUT)
David Martínez – F.C. Barcelona
Jordi Gabarra – F.C. Barcelona
Àlex Rodríguez – C.P. Voltregà
Marc Julià – C.E. Noia Freixenet
Pablo Aguarón – C.P. Vilafranca Capital del Vi
Joan Salvat – Reus Deportiu
*
- ITALIA:
Face ao calendário do principal campeonato italiano – com a derradeira e decisiva jornada da fase regular a coincidir praticamente com o início da Taça Latina – já se esperava que os principais sub-23 italianos fossem “poupados”. Mas Tommaso Colamaria trará uma selecção verdadeiramente jovem, com um atleta de 17 anos, quatro de 18, dois de dezanove, dois de 20 e apenas um de 22 anos.
Os convocados são os seguintes: 
Simone Corona (Sarzana), 
Stefano Paghi (Follonica),
Davide Banini (Follonica) - 1995
Giulio Cocco  (Valdagno) - 1996
Luca Niedu (Valdagno), 
Giovanni Clodelli (Trissino), 
Fabio Manfrin (Sandrigo) - 1995
Andrea Scuccato (Bassano)- 1996
Filippo Pierotti  (Monza) - 1996
Giorgio Maniero (Monza) - 1996
A “squadra azzurra” tem concentração marcada para 13 de Abril em Valdagno.
*
- FRANCE:
Afin de préparer la Coupe Latine et le Championnat d'Europe Seniors 2014, plusieurs regroupements de l'équipe de France ont été planifiés :
- Dimanche 02 au jeudi 06 mars : stage U23 + seniors à St-Omer
Sont convoqués par Fabien Savreux pour la Coupe Latine 2014 :
U23
AUDELIN Alan (SCRA ST-OMER – 93 gardien)
TANGUY Xavier (RAC ST-BRIEUC – 92 gardien)
TURLUER Corentin (HC QUEVERT – 92)
VANKAMMELBECKE Alexandre (RAC ST-BRIEUC – 92)

RICAILLE Ronan (HC QUEVERT – 93)
DEBROUVER Erwan (RHC LYON – 93)
U20:
CHEDMAIL Clément (SPRS PLOUFRAGAN – 95)
DA COSTA Anthony (CS NOISY-LE-GRAND – 95)

DI BENEDETTO Carlo (LV LA ROCHE-SUR-YON – 96)
HERMAN Rémi (SA MERIGNAC – 97)

*
Ne vont pas à la C. Latine 2014:
DEHAYNIN Léo (SCRA ST-OMER – 96)
BARENGO Fabien (SCRA ST-OMER – 96)
LE BERRE Antoine (SCRA ST-OMER – 96)
PODEVIN Quentin (SCRA ST-OMER – 96)

***
Autres infos:
- CE JEUNESSE 2011
- CE M17 2011 - site Pedro Antunes
- Mundial M20 2011
- CE M17 2012 - site Pedro Antunes
- TEAMS CE M17 2012
- EURO M20 2012 

14 avril 2014

Juniors A : 06.04.2014 : GENEVE 2-4 THUN - Résumé du match

Juniors A : 06.04.2014 : GENEVE 2-4 THUN
*
Petit résumé de ce match au sommet :

Genève RHC : Timothé Riotton (GR), Robin Simons (2), Mirco Biancuzzi, Julien Antunes, Fabien Waridel, Guillaume Panchaud, Vincent Tinguely & Thomas Brönnimann.
Entraîneur : Pedro Antunes
Assistant : Yvan Tinguely

Thun SC : A. Hostettler, R. Rettenmund, P. Kneubühl, F. Tommasi, S. Briggen & G. Rettenmund

Evolution du score:
1ère mi-temps :
05. Min.  1:0   Simons Robin
11. Min.  2:0   Simons Robin
2ème mi-temps :
29. Min.  2:1   Kneubühl
33. Min.  2:2   Tommasi
45. Min.  3:2   Rettenmund Gian
47. Min.  4:2   Rettenmund Gian
2 Blaue Karten für Tinguely Vincent Genève RHC


« Première mi-temps presque parfaite »

Une première mi-temps presque parfaite, nous a permis de rentrer au vestiaire avec une avance méritée de 2 buts (2-0). Genève s’est créé de nombreuses autres occasions de but et envoyé 3 balles sur les poteaux de Thun. Le 2-0 était donc un score assez court pour ce que nous avions fait pendant ces premières 25 minutes de jeu, mais s’était une avance qui nous permettait de croire à la victoire, contre cette équipe qui a 5 joueurs qui évoluent régulièrement en LNA depuis 2 ans.

« Genève perds le match dans les 5 dernières minutes de jeu »

La deuxième mi-temps recommence avec une équipe de Thun qui ne veut pas perdre encore une fois le  titre et Genève qui continue à jouer son jeu. Malheureusement, le but encaissé après 4 minutes (29ème) sur contre-attaque, suivi du 2-2 à la 33ème nous ont fait revenir à la case départ.

Genève a un peu accusé le coup moralement, mais n’a jamais arrêté de lutter pour le seul résultat qui l’intéressait, qui était la victoire. Nous avons de nouveau crée des belles occasions de but, mais la fatigue commençait à nous faire perdre la lucidité au moment de la finition. 
Nous avons fait jeu égal avec cette équipe de Thun, pendant 45 des 50 minutes du match.

Après avoir raté une nouvelle occasion de but, nous encaissons le 3-2 sur une contre-attaque (45ème) et le 4-2 sur coup-franc direct (47ème), suite au double carton bleu un peu sévère, montré à notre joueur Vincent Tinguely, à un moment où nous cherchions encore à gagner le match.

Malgré la défaite contre cette équipe de Thun, qui est exactement la même qui avait perdu le titre « in-extremis » contre Genève la saison passée, je suis très fière d’avoir lutté jusqu’au bout pour ce titre, malgré que notre équipe de Genève aie perdu 4 éléments champions Suisses la saison 2012/13 (Jonathan Waridel, Eliott Dechamboux, Antonio Soares & Tim Blattmann).

Avec leurs engagements en LNA, Timothé Riotton n’a jamais pu s’entraîner et Robin a fait uniquement 5 entraînements avec les juniors A cette saison.
Terminer Vice-Champion Suisse, après toutes les difficultés rencontrées cette saison (Disponibilités des 8 joueurs pour s’entraîner ensemble, manque de Gardiens, Blessures, Cartons sévères, etc.), c’est un titre qui nous va très bien, car il y avait d’autres sérieux candidats que nous avons écarté de la lutte.
L’évolution constante des 6 joueurs présents à presque tous les entraînements Jun. A depuis le début de saison  (Julien, Fabien, Mirco, Guillaume, Thomas & Vincent), nous a permis d’atteindre l’objectif principal de terminer le championnat sur le Podium et à un petit pas du titre.

Il nous reste un match à jouer : Dimanche 11.05.2014, 15h30 : Dornbirn - Genève
Merci Boys, je suis très fière de vous tous.
Pedro Antunes
*
- Classement & Résultats Juniors A FSRH

09 avril 2014

CERS-CUP 2013/14: NOIA CAMPEON (Infos & VIDEOS)

CERS CUP 2013/14

"Noia wins Breganze 4-3 and get the Cers Cup in Forte dei Marmi" 

Thanks to a goal scored when there were only 37 seconds left in the 2nd half, CE Noia wins the Cers Cup after recovering from 1-3 to 4-3 against Breganze. 

INFOS: Site CERH: 05/04/2014 - 17:15 
*
The CE Noia, winner of the Cers Cup. (Photo by Marzia Cattini) 
*
CE NOIA - HOCKEY BREGANZE 4-3 (firs half: 1-1)

*
SCORERS. 1st half: 5.35 Cacau, 11.05 Feixas. 2nd half: 4.54 and 5.22 Cacau, 10.52 Esteller, 14.30 Julia, 24.23 Esteller. 
CE NOIA: Ribo, F.Gil, Esteller, Del Amor, Mitjans, Feixas, Aragones, Bargallo, Julia, L.Gil. Coach: Lopez. 
BREGANZE: Bonatto, Cacau, Ghirardello, De Oro, Fil.Compagno, Cocco, Silva, Dal Sasnto, Fra.Compagno, Oviedo. Coach: Marozin
REFEREES: Luis Peixoto and Joaquim Pinto (Portugal) 
*
SEMIFINALS Saturday, april 5 
17h30: Breganze (It) vs Igualada HC (E) 7-6 (penalties) - VIDEO
20h00: Forte dei Marmi (It) vs CE Noia (E) 2-3 (penalties) - VIDEO
*  
FINALS Sunday, april 6 
19.30 - Hockey Breganze (It) 4-3 CE Noia (E) - VIDEO

03 avril 2014

Final-Four C.CERS (Infos TV etc) Breganze vs Noia na final

*
Comunicato ufficiale Hockey Club Forte dei Marmi in merito alla Final Four di Coppa Cers che si svolgerà a Forte dei Marmi il 5 e il 6 aprile: 

Giovedì 27 marzo, venerdì 28 e sabato 29, verranno venduti gli abbonamenti CERS solo agli abbonati della stagione regolare. 
Costi dei tagliandi: (tagliando unico a partire da 6 anni di età) 
- Abbonamento (unico a partire da 6 anni di età) per le gare € 35,00 (diritto di prelazione da parte agli abbonati, gold e silver potranno anche scegliere il posto in tribuna rossa); 
- Ogni singola semifinale € 20,00; 
- Finalissima € 25,00. 

Orari delle gare: 
*
Semifinale 5.04.2014 : 
17h30 (It): Breganze 7 - 6 Igualada (CERH TV & Rai Sport 2 Diferitta 23h45?)
20h00: Forte dei Marmi 2 - 3 Noia (CERH TV & Rai Sport 2 Diferitta 22h30?)
*
Finale : 
6.04.2014, 19h30: BREGANZE - NOIA
(CERH TV & Rai Sport 2 Direct)

31 mars 2014

1/4 Play-Off: GENEVE 7-0 Montreux (Reportage Léman Bleu & Article TDG 31.03.2014) & AGENDA 1/2 finales

*
1/4 Play-Off: GENEVE 7-0 Montreux (Article TDG 31.03.2014)
*
*
- Reportage Léman Bleu TV - Sport 31.03.2014 
(Video bientôt disponible sur leur site)
*
AGENDA 1/2 Finales:
*
Sa. 05.04.14, 20h15: UTTIGEN vs Genève
Sa. 12.04.14, 17h30: GENEVE vs Uttigen
Di. 13.04.14, 15h30: GENEVE vs Uttigen (si besoin de 3ème match)

24 mars 2014

1/4 Play-Off : Montreux 1-5 Genève

*
1/4 Play-Off (22.03.2014: 
*
MONTREUX 1-5 GENEVE
*
Genève RHC:
Sebastian Silva, Timothé Riotton; Luis Coelho, Federico G.Mendez (1), Pedro Alves, Michel Matter; Florian Brentini (2), Robin SImons (2), Joathan Waridel & Fabien Waridel.
Pedro Antunes & José Soares

*
Autres résultats:
Biasca 2-3 Uri
Diessbach 5-2 Weil
Uttigen 4-2 Basel
*
AGENDA::
Sa. 29.03.2014, 17h30: GENEVE vs MONTREUX

70 Artigos + recentes / 70 Articles + récents / + Recent 30 Posts